19.12.2010

Настоящий финал года, достойный чемпионов! Вот это победа 3-0!!! В бурлящем греческом котле Зенит разгромил АЕК.

Автор: STAS

Завершился сезон для российских клубов. В евровесну прошли четыре клуба от России. Все с разным настроением. И самое позитивное настроение у «Зенита». Питерцы смогли преодолеть не только отпускное настроение, но и без лидеров разгромить в бурлящем греческом котле мотивированный АЕК. Настоящий финал года, достойный чемпионов. Весной уже начнется новый поход, а пока можно наслаждаться первой значительной ступенью: шесть матчей - шесть побед в группе. Безоговорочный триумф! В каждом поединке было забито по три мяча.
Первый тайм получился очень вязким и упорным. Команды не стремились раскрываться. АЕК больше владел мячом на правах того, кому «больше надо», а «Зенит» ставил на быстрые контратаки. В конце тайма все могло повернуться против питерцев, но Бланко не реализовал пенальти. Ответ гостей был смертельным. Бухаров в контратаке открыл счет, сохранив еще одну статистическую тенденцию: счет 0:1
«Зенит» стал единственной командой, которая выиграла все шесть первых таймов в турнире. Первая половина второго тайма, пожалуй, стала самым тяжелым периодом. Опасных моментов возникало не очень много, но АЕК заводился и давил.
После одного углового на подборе сыграл Бернс, ворвавшийся на ударную позицию.
Спас Губочан, бросившийся мяч под выстрел. Ответ «Зенита» тоже примчался в штрафную. Пошел открытый футбол. «Зенит» всегда работает в таком стиле. Что он и доказал на 67-й минуте. Справа в штрафную вошел Розина, запутал финтами опекуна и мягко перекинул мяч без шансов для вратаря в дальний угол. 0:2.
Великолепный гол!
Питерские отличались своими контратаками. «Зенит» вышел победителем! Розина забил блестящий гол. Тут все стало ясно, груз упал с плеч питерцев, а греки уже из отчаяния толкались в чужую штрафную все с тем же нулевым успехом. Пространства для контратак гостей оставалось все больше, и на 88-й минуте критическая масса наскоков питерских достигла отметки перерастания в гол счет 0:3.
Денисов поставил точку в сезоне ударом в самый уголок с линии штрафной. Отличный сезон для «Зенита»! Но главное, что есть к чему стремиться в следующем году. Уже с февраля. Зенит чемпион был, есть и будет! Ждем с нетерпением красивых и незабываемых матчей.